Цитрусовое настроение от КФ Микаелло

Кондитерская фабрика Микаелло представила новую коллекцию цитрусовых вкусов!

Компания расширила свою линейку и предложила по-новому взглянуть на фрукты в шоколаде. Вместо знакомых сухофруктов кондитеры «Микаелло» сделали начинки из цитрусовых: апельсин в бело-темной шоколадной глазури, лимон в бело-темной шоколадной глазури и мандарин в бело-темной шоколадной глазури.

Такого ассортимента на российском кондитерском рынке еще не было! Новинка произвела настоящий фурор: гурманы отметили, что по своим вкусовым качествам конфеты получились непревзойденными, специалисты рынка обратили внимание на удачное сочетание цитрусовых и шоколада в конфетах и на натуральность продукции, специалисты магазинов указали также на то, что новая линейка оформлена ярко, стильно, и выгодно выделяется на прилавках магазинов, привлекая внимание покупателей.

Кстати, именно натуральность продукции и является одним из основных принципов работы компании «Микаелло», и специалисты предприятия разработали технологии, позволяющие максимально сохранить не только вкусовые качества любимых фруктов, но и витаминный состав. Так, к примеру, все знают, что цитрусовые богаты витаминами А, В, D, Р и, конечно, витамином С, они содержат множество полезных микроэлементов, а эфирные масла апельсина, лимона и мандарина помогают восстановить силы – и в конфетах новой линейки все эти свойства максимально сохраняются.

Итак, какие же они, новые конфеты от «Микаелло»? Легкая терпкость цедры, насыщенный свежий аромат… Прибавим к этому еще «обрамление» из великолепной глазури, подчеркивающее изысканность цитрусовой начинки– и получим законченный вкусовой портрет этого лакомства.